Развитие фигур. Или каким образом обеспечить эффективное управление персоналом?

Пробовал ли кто-то из Вас, играть в шахматы, используя всего 2 коней? В этот момент как никогда хочется, чтобы эти фигуры могли ходить еще как-то кроме буквы «Г» (и при каждой ситуации желаемые варианты разные). Так и в жизни каждый, кто сталкивался с вопросом руководства и управление людьми, задавался вопросом: «Почему подчиненный меня не слушает? Или не слышит? Или сколько можно объяснять, что для успеха необходимая собственная инициатива?».

Список подобных вопросов можно продолжать до бесконечности. Так как каждый человек есть уникальным. А это предопределяет возникновение множества вариантов взаимоотношений. Болезненнее всего эти вопросы звучат в тот момент, когда от слаженной командной работы зависит жизнь предприятия, а сбалансировать коллектив не выходит из-за неумения «установить контроль» над ситуацией и ставить задачи «подъемные» задачи для их исполнителей. Период подобной «турбулентности» разрушил не один бизнес-проект, который обещал быть успешным. А все из-за того, что довольно часто мы недооцениваем сложности процессу управление людьми.

Так сложилось, что образ руководителя в сознании большинства нашего общества ассоциируется с лицом, наделенным властными полномочиями, которые будто «волшебная палочка» помогают распоряжаться действиями подчиненных. Дал указ — и все беспрекословно должны нас слушать. Что же здесь сложного? Указанный стереотип продуцирует толпы желающих, но неспособных занять статусный пост руководителя.

К величайшему сожалению, сегодня нередко соответствующие должности занимают не те кто умеет, а те кто сильно хочет получить власть, не проникаясь необходимостью овладения инструментами продуктивного управления.

Что же нужно знать настоящему руководителю? Из каких инструментов должен составляться «кейс эффективного управления персоналом»? Для этого необходимо дать ответ на два основных вопроса: «Кто?» и «Что делать?».

Важнейшим моментом при выборе способов управления есть психологический образ подчиненного. Эта характеристика — ключевая при выборе категорий поставленных задач и создании условий для «максимальной реализации» личности. С точки зрения индивидуального развития чаще всего встречается 3 категории:

1. Исполнительная (работники которые получают первичный опыт, или отказываются от развития вообще и видят в работе только способ прокормить себя);
2. Систематизирующая (специалисты, которые уже получили первичный опыт и способные к анализу, систематизации, процессам. Как следствие: умеющие самостоятельно определять самый оптимальны путь выполнения задачи);
3. Креативная (личности, способные самостоятельно генерировать идеи и ставить задачи, которые в дальнейшем будут полезными для организации).

Для представителей Исполнителей наиболее подходящими есть выполнения простых одноуровневих задач, алгоритм реализации которых выглядит следующим образом: постановка задачи — действие — результат (представители: операторы набора, грузчики, водители и т.п.). Поэтому основными требованиями при установлении задачи в указанном случае есть: четкость задачи, безальтернативность, постоянный контроль и ограниченность во времени. Преимуществом управления в указанном случае есть наглядный и быстрый результат, а также ощущение непосредственного влияния на результат. Недостатком — изнурительный процесс постоянного контроля. Поэтому, если у Вас нет возможности тратить времени на осуществление надзора за процессом выполнения, эту функцию лучше делегировать. Для этого идеально подходят лица, которые имеют опыт выполнения подобных работ, лидерские качества и стремление развиваться. Наиболее эффективный способ поощрения в указанном случае — материальный.

Самым характерным признаком второй категории — есть нацеленность на результат поставленной задачи. Для ее представителей важным есть достижения поставленной определенной цели и следующий алгоритм мышления: задача — анализ — определение пути решения — результат). Они способные самостоятельно определять набор и последовательность действий. Отбрасывать ненужное. Оптимизировать процедуру, таким образом уменьшая количество ресурсов, которые можно привлечь. Управление такими людьми не требует пошаговых инструкций и соответствующих средств контроля.

Для успешного выполнения необходимо правильно определить параметры желаемого результата. В некоторых случаях достижение этого результата может быть не таким быстрым, как при первом способе взаимодействия. Но за счет оптимизации — цель будет достигнута значительно меньшей ценой и энергией. Системное мышление представителя указанной категории может заменить роботу нескольких «пошаговых специалистов», которые не умеют самостоятельно принимать решения.

Для поощрения таких работников желательно использовать комплексные методы, которые объединят материальное поощрение (количество полученных благ должны прямо зависеть от уровня успешности результатов) и социально-психологические мероприятия (повышение по работе, похвала, расширение перспектив для развития и т.п.). Люди с подобным составом ума подходят для выполнения обязанностей менеджеров среднего уровня, аналитиков, бухгалтеров, программистов и т.п.).

Третья категория работников является наиболее креативной и ценной. Для них — проблемы и ценности предыдущих 2 категорий есть лишь одним из инструментов (площадок) для достижения высшей цели. Процесс получения результата у них происходит следующим образом: анализ существующей ситуации — формирование (создание) идеи «проекта» — привлечение необходимых ресурсов для достижения цели — реализация проекта. Руководство в указанном случае может ограничиваться лишь «определением направлений» и желательной системы координат, в которых мы хотим оказаться. Все другое они способны обеспечить сами.

Для контроля необходимо получить сформированный ими же план действий с определёнными временными ограничениями, который поможет анализировать полученные результаты. Вмешательство же в сам процесс реализации цели есть нежелательным. Наилучшим стимулом для подобных кадров есть получения и признание результата действий с соответствующей материальной поддержкой.

Как видим, для обеспечения результативной работы, необходимо, как в шахматах: «правильно расставить фигуры». Тогда команда начнет работать на Вас.

Интересна Ваша обратная связь!

…итак, Ваши Коментарии? И СТАВИМ ЛАЙКИ!