Зависть в коллективе. Что делать?

Зависть в коллективе. Что делать?

Что такое зависть?

Как реагировать на зависть?

Сегодня очень часто встречается ситуация, что Зависть очень удобно расположилась и живет в наших офисах. С одной стороны легкая сбалансированная конкуренция толкает к росту развитию. Но с другой — Зависть начинает обрастать «сплетнями» и закулисными играми, что мешают эффективной работке персонала. Эта эмоция имеет свойство передаваться, как инфекционная болезнь.

Давайте по подробнее.

Рассмотрим это вопрос с двух ракурсов:

1. Вы сами, лично поймали себя на мысли, что Вами овладела эта эмоция. При этом, не важно «белая» это или «черная» зависть. Она уже есть. И она растет. И с Вами происходит что-то непонятное! Это забирает силы, энергию отвлекает от всего!

Что с этим делать?

Ответ прост:

  • Зависть – это хорошо! Когда к этому вопросу подходить осознано. Осознано анализировать события, влияние тех или иных факторов, что способствовали возникновению этого ощущения. Эта эмоция заставляет Вас действовать, по причинно следственной цепочке.
  • Вы ощущаете зависть, но на самом деле в вас просыпается злость, которая уже рисует ход событий, и Вы параллельно ощущаете удовлетворение от грядущих личных достижений. И как результат желание действовать, что-то менять, делать новые действия. Если бы в этой жизни вообще не было бы зависти – мы бы так не росли и не развивались. Мы видим уже готовый реальный продукт (обьект зависти, факт, достижение, результат) и нам самим уже хочется это иметь.

 Важный момент:

Следите за тем, чтобы зависть не переросла в, что-то маниакальное, что будет Вас «грызть» изнутри. В ту эмоцию, что на самом деле будет мешать Вам расти и развиваться. Здесь очень важно выдержать баланс. Так как эта агрессивная зависть будет «обрастать» рядом других негативных эмоций. В результате, вы просто получите хроническое ощущение усталости. Вы переходите в роль агрессивной жертвы, которой все должны. Которой невозможно выспаться, независимо от часов, проведенных во сне. Которая все видит под иным искаженным кутом зрения. Вырабатывается хронический синдром Завистника. Что в какое-то время может легко перерасти в агрессивное состояние, и выражается в конкретной конфликтной ситуации.

Если же Вы поймали себя, что лично самому справиться сложно с этой агрессивной эмоцией, в помощь можно использовать ряд инструментов, один из них коучинг

Вселенная настолько многогранная, вы спокойно можете получить все, что вам нужно. Используйте эмоцию зависти, как «волшебный пендаль» для старта действий. И Зависть Вам в помощь.

2. Когда же вы чувствуете, что Вам открыто, завидуют, что тогда делать? Как фильтровать этот поток негатива? Что же делать если Вы уже попали в поток агрессии со стороны завистника?

  • Важно проанализировать, что же на самом деле нужно человеку, который завидует?! К чему он стремится? Это может быть какой-то результат, показатели, оборот, статус и многое другое. Какая истинная причина агрессивной реакции завистника?
  • Зависть не является конечной точкой. Конечная цель – это то что на самом деле желает получить завистник. Эмоция зависти – это промежуточный этап между тем, что есть и тем, что хочет получить этот человек. Просто на этом этапе у человека есть много сомнений, что она его просто не пройдет (путь с одной в другую точку). Плюс не пройдет с какими-то нереально фантастическими личными сценариями своих провалов. Вот когда оживает этот сценарий – это и есть момент рождения зависти.

Если уж Вы попали в этот переплет эмоций завистника. Вы оказались на пути от одной точки к другой.

Как не реагировать и правильно себя вести?

Наслаждайтесь! Зависть – это в первую очередь поток энергии. А Вам ее дарят просто так. На Вас направляют мощный поток фокуса внимания. Вы оказываетесь в центре внимания. Принимайте эту энергию. Посмотрите на звезд кино и шоу-бизнеса. Которые очень часто сами заказывают для себя черный пиар, чтобы попасть в фокус вашего внимания. А тут ваши завистник дарят это внимание просто так!

Вы уже на том уровне к которому кто-то только стремиться

У Вас уже есть те результаты, что нужны еще кому-то.

Вы впереди, на Вас хотят ровнятся.

Просто примите тот факт, что зависть есть.

Я не говорю, что это хорошо или это плохо. Но всегда были ночь и день, на каждого героя находился подлец, а на каждую принцессу – ведьма. Просто есть такие люди, которым состояние зависти очень близко. Они прошивают себя рядом ограничивающих убеждений и вселенная с радостью реализовует именно те обстоятельства, которе они так сильно боятся.

Наша цель, если Вы попали в такой переплет, тогда:

  • просто поблагодарить за это внимание, если на Вас ровняются
  • сделайте резюме, где вы классный/ная, что именно у Вас получается лучше всех
  • и никогда не опускаемся на уровень конфликтов, отстаивания своей личной позиции, если Вам завидуют, Вы уже на шаг впереди!