Сказка о золотой рыбке и Бизнес

Мы все с Вами читали сказку А.С.Пушкина «О рыбаке и золотой рыбке». По сюжету которой, рыбка исполняла желания Мужика. Но по факту, желания были далеко не Мужика! А его Женщины.

Что же общего между этой сказкой и современным бизнесом? На самом деле в этой сказке присутствует очень важный и тонкий меседж, что коснется непосредственно работы с персоналом.

Давайте проанализируем материал, что подан в сказке:

  • у нас есть Рыбак — который что-то приносит, добывает в дом
  • у нас есть Старуха (жена рыбака) — которая постоянно делает одно и тоже (тчет пряжу)
  • и у нас есть ресурс — Золотая рыбка, которая может дать еще и еще больше.

Проводим параллель: у нас есть наш персонал, наша команда — как Старуха, которая всю жизнь делает одно и тоже (свою работу) приходит новый руководитель в бизнес, или новый руководитель отдела (продаж, маркетинга и др.), добытчик, который кормит дом (свою команду) и есть Ресурс (Золотая рыбка) — собственники бизнеса, инвесторы или акционеры.

В то время, когда новый руководить начинает мыслить и действовать проактивно (идет на рыбалку), наш персонал «включается» и начинает требовать. Они хотят одни и другие льготы, лояльные условия, повышение ЗП, уменьшение обязанностей, и т.д. Руководитель (Старик), соответственно идет к Ресурсу-Рыбке (инвесторам) и доносит желание команды. Ресурс — предоставляет, исполняет желание. В нашей с вами современности многие компании уже «заточены» на бирюзовые уровни, березовые инструменты для работы с персоналом, соответственно — они заинтересованы удовлетворять все желания команды. Это тренд современности — слушать и развивать команду. И это естественно, что Руководитель (Старик) безоговорочно идет к Ресурсу и берет то что нужно команде. Старуха (команда), понимая что можно получить и еще больше, увеличивает желание. И еще раз Увеличивает желание.

Но после ряду удовлетворений в бизнесе я часто наблюдаю ситуацию такую же как и в сказке. Команда, увеличивая свои аппетиты — просто остается у разбитого корыта. Но самое страшное в этой ситуации, то что персонал никак не осознает своей ответственности за ту или иную ситуацию. Команду виноваты все: новый руководитель, новый инвестор, страна и курс валют — виноваты все, но только не они.

Важно понимать: что Ресурс он не безразмерный, он может исчерпаться или же ему самому нужна «подзарядка» реально «просканируйте» те ресурсы, которые уже у вас есть. Многие команды только мечтают о том, что вы принимаете как должное. осознайте, что вы участвуете в сотворению этого бизнеса, в котором вы работаете. И собственники компаний готовы давать вам все необходимое.

Но важный момент — «эта любовь должна быть взаимной». Нельзя требовать не отдавая в замен. Просто спуститесь в зрительный зал и посмотрите на свою фирму со стороны. Что реально вы там ведите? Есть там сюжет из сказки «Рыбак и Золотая рыбка»?

Если есть — начинаем с этим работать. А я как эксперт могу Вам помочь с этой задачей.