Корпоративная почта — это Беда или почему мы трактуем написанный текст по разному?

Одно и тоже банальное письменное обращение, поставленная в письменной форме задача, все что угодно написаное и прочитанное разными людьми воспримется каждый раз по разному. Даже если первоисточник имел в виду абсолютно другую суть. И им двигали совсем другие эмоции.

Очень часто это происходит во время прочтения писем в корпоративной почте!
.
Почему же так происходит?
.
📌 У каждого своя картина мира со своими личными кривыми зеркалами. Соответственно каждый прочитанное слово эмоционально искажает под своим углом.
📌 Страхи. Именно они никак не оставят нас в покое. Ознакамливаться с информацией в текстовом виде, мы зачастую также сканирует ее через призму персональных страхов (не оправдать доверие, ожидания, показаться глупым или вообще не понятым). Это с той серии, когда говорят «на воре шапка горит» или «в страха глаза большие».
📌 Завышенное ожидание. Да-да, и женщинам и у мужчинам это характерно. Наша вера в что-то светлое все равно не затмится даже самым тусклым цинизмом. Даже, если нам сложно в этом признаться, мы все равно, на самом деле, ожидаем лучшего, но как говориться «хотелось как лучше, а вышло как всегда».

Итак, с вашего разрешения, рекомендация:
⚜️ Перечитывайте текст несколько раз, анализируя при этом свои личные эмоции.
⚜️ Не бойтесь ПЕРЕСПРАШИВАТЬ, перезвонить если поймали себя на мысли, что что-то идёт не туда.
⚜️Спускаемся с облаков. Живём здесь и сейчас, как сейчас можно об этом говорить. Реально. Что действительно актуально на данный момент?

И тогда любое лексическое значение полученного вами письма в корпоративной почте будет максимально ТОЧНЫМ✌️!