[FACEBOOK LIVE? ДА ЛАДНО..!]
… или как стоить выходить в прямые эфиры.

Итак, мир меняется и сейчас как никогда наступает эра онлайн экспертности.
Но прикол в том, что эта экспертность уже начинает вылазить «из всех утюгов» 🤦🏼‍♀️…, а самое главное — в ужаснейшем виде!

Когда-то в 2016-м на тренинге «КонТЕНТНОЕ Лидерство» в рамках обучения в Platinum Group by Микола Латанський, который стоил для меня 495₴, я узнала много важных и очень ценных инструментов. В том числе и следующие.
Которыми я готова сейчас поделиться с вами бесплатно. И не потому, что я вся такая а-ля «Алилуя🙏…, добрая». Бесплатного у меня ничего нет 😎😜))).
У меня либо Дорого — либо Подарки.
Сейчас же преследую суто свои эгоистические интересы — я хочу, чтобы «моя» лента в ФБ была Красивая🤩!!!
Красота, если вы помните — это одна из моих базовых ценностей😉))!

Итак, делайте скрин (разрешаю😇))!
📣 Если вы все таки решились на создание видео — контента, я вас поздравляю!!! Вы преодолели целый легион своих внутренних тараканов, которые вам рассказывали, почему этого не стоит делать. Но только одной готовности — БЕЗУМНО МАЛО📣!!!

ЧТО МАСТ ХЕВ?
✔️ Штатив! Хватит снимать видео, с ракурса как будто вас снимает скрытая Камера 🎥🤪)) Съёмки «с низу» — Некомельфо. Сегодня столько разных вариантов штативов: и с подсветкой, и с прикруткой и рядом иных прибамбасов, для вашего же удобства. А эти конструкции из стульчиков, коробок и книжек (это конечно, лучше чем снимать снизу), но это же так не удобно! Да и телефон может шандарахнуть в любую минуту!

✔️ Дефекты речи. (Заранее прошу прощения, никого обидеть не хочу) Но… , о Боги! 🤮 Это так неприятно слушать. Обратите внимание, что при всей нашей гуманности и цивилизованности, ни на один телеканал не прошла кастинг телеведущая с дефектом речи. … не задумывались почему?🙃))) Если вам есть что сказать и ОЧЕНЬ хочется — пишите! Это тоже прекрасный инструмент.

✔️ Расстояние камеры слишком близко к лицу! Не поленитесь поднять руку выше уровня глаз, если (смотрим више⤴️), у вас нет штатива. Весь ваш фейс на весь экран, даже самый как вам кажется, красивый тянет за собой ещё один кошмар⤵️

✔️ Мейкап. Или скорее его отсутствие. Девочки, (тут извиняться не буду🥴) зачем под таким масштабом показывать все свои прыщики и трещетки на …, не нужно быть крутым визажистом, чтобы привести себя в базовую форму. Ну блин, ну возьмите тоналочки, хайлайтер и немного корректора — и вуаля! Звезда экрана.

✔️ Локация. Съёмки в стиле «Хоум / видео» — это гуд. Но всё-таки, обратите внимание, что за спиной? Ваши батареи, гладильные доски и не застланные кровати с разбросанными подушками — это фу-фу-фу.

✔️ Зашкальная идеальность. Ха-ха!!!! Открою секрет — если все супер-пупер идеально — это записано/переписано 300-та раз😜))). Но это не прикольно! Тренды современного мира — натуральность. Когда вы выдаёте фразу из серии «блин, забыла»…, или «что мысль потерялась». Это заходит намного приятнее чем наизусть заученные предложения. Это сближает вас с вашей аудиторией. А не наоборот — отталкивает.

Да, кто-то скажет — главное контент, а не картинка. Но я вас расстрою. Главное картинка!!! А уже потом контент.
Это говорит вам человек, который «зубы съел» на разных видах, стилях, формах и форматах съёмки селф-видео и FB Live.

Красивых вам сюжетов.
Остались вопросы — задавайте. С радостью могу быть полезной.
Людмила Пенцак