Искусство Делегирования

«мне проще сделать самому»
«потом все равно за них все нужно будет переделывать сначала»
«да мне просто страшно доверить это ответственное дело кому-то»
…и еще ряд фраз, за которыми прячется целый ряд руководителей, которые не используют один из самых мощнейших инструментов управления – Делегирование.

Итак, что же такое делегирование? Есть целый ряд определений данного термина, но мы остановим свое внимание на этом. Делегирование — это процесс передачи части своих функций для достижения конкретных целей.

В чем же причина того, что Вам как руководителям, наставникам, менеджерам сложно сделать это простое дело?

Во первых: Вас блокирует страх возможного несоответствия полученного результата с ожидаемым.

Во вторых: Вас одолевает страстное стремление быть соучастником всех ключевых бизнес-процессов. А также яркое желание сделать все самому.

В третьих: Вы убеждены, что делегировать Вам просто физически некому, так как с Вами работает в основном безынициативный персонал, который просто не готов взять на себя исполнение серьёзных заданий, не говоря уже о Ваших задачах.

Чтобы как-то найти ясную дорогу в этих «трёх соснах», давайте немного проясним ситуацию. Что именно можно, а что нужно делегировать? Некоторые теории настаивают на том, что делегировать нужно все что можно. Другие подчеркивают тот факт, что делегированию поддаются только ряд конкретных функций. Мы же рекомендуем Вам обратиться к классике, а именно к «матрице Ейзенхауера», которую очень хорошо объяснил на ярких примерах Стивен Кови в своей книге «7 навыков высоко эффективных людей». Суть заключается в том, что все задачи, которые Вы  НЕ считаете самыми важными, но которые являются срочными к исполнению, нужно делегировать кому-то. Таким образом, у Вас освободится значительная часть времени для эффективного решения самых необходимых заданий.

Согласитесь – что лучше рискнуть, и доверить часть своих полномочий с обязанностями для достижения целей, которые имеют меньшее влияние на результативность бизнеса, чем из-за отсутствия времени, некачественно подойти к ГЛАВНЫМ вопросам.

Важно отметить, что делегировать можно как:
• конкретные узкие задачи;
• целые процессы управления.

Правда первый вариант занимает очень много энергии для контроля и корректировки процесса выполнения, что в результате не обеспечивает должной эффективности (при чрезмерном контроле, количество Вашего высвобожденного времени будет невелико).

Поэтому, для получения более ощутимых результатов – поручать нужно цели, которые предполагают собой получения конечного продукта. В данном случае, больше внимания нужно уделить разъяснению критериев полученного результата. Зато процесс исполнения не будет требовать тщательного поэтапного контроля.

А сейчас я предлагаю Вам ФОРМУЛУ делегирования:

1. Предыстория. Если Вы определились с решением делегировать кому-то что-то, у Вас скорее всего есть на это веские основания. Видать, сотрудник, кому Вы перепоручаете исполнение той или иной задачи, в прошлом как-то позитивно отличился. Поэтому, формулируя делегирование, стоит начать с этой истории, которая закончилась результативно. Напомните, своему подчинённому про прошлый позитивный опыт.
2. Комплимент. Провозглашая предысторию, дополните ее комплиментом. Подчеркните сильную черту характера, которая поможет в процессе исполнения порученной задачи. Нас как руководителей никто никогда не учил делать комплименты. Мы привыкли приказывать, контролировать и руководить. И не совсем осознаем силу этого фактора
3. Вера. Дайте понять своему подчинённому, что Вы верите в него, в его силу и позитивный результат поставленной Вами задачи, независимо от уровня ее сложности.
4. Резерв времени. Вне зависимости от уровня доверия, уверенности и убеждённости в качестве выполнения задания, ВСЕГДА оставляйте резерв своего личного времени для Вашей же подстраховки. Время на то, чтобы Вы могли исправить вероятные ошибки или же вообще переделать некачественно сделанную работу. Это не значит, что Вам, невзирая ни на что, нужно будет вникать во все детали результата. Это только для вашего внутреннего спокойствия. Если переделывать работу не будет надобности, Вы будете рады свободной минутке и вполне сможете использовать ее эффективно.

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ПИШИТЕ В КОМЕНТАРИЯХ, МЫ С РАДОСТЬЮ ПРОАНАЛИЛИЗИРУЕМ ЭТОТ ВОПРОС ВМЕСТЕ!