И снова о продуктивности команды

Время от времени наше техническое обеспечение требует обновления, ремонта или банальной чистки. Мы с уважением относимся к инструментам и оборудованию. С уверенностью относим эти вещи к инвестициям.

По какой же причине, когда набираем в команду новую штатную единицу — мы считаем, что у нас увеличивается статья расходов?

Наше Настоящее диктует новые правила для работы с кадрами. И содержание этих правил не всегда понятны руководству. Сегодняшний акцент на персональное личностное развитие каждого работника, как части бизнеса — это уже даже не тренд, а инструмент для формирования прозрачных партнерских отношений. Не за горами то время, когда сам факт наемного работника перестанет существовать.

Приближается эра Экспертов. Львиную часть текущей линейной работы заберут на себя автоматизированные ресурсы: программы, боты, роботы. И ценность на рынке труда будут иметь только те люди, которые будут иметь необходимые ресурсы для реализации всех своих уникальных идей в материальном пространстве.

И если мы сегодня не научимся видеть в каждой штатной единице эксперта в каком-то конкретном деле, то бесконечная игра в «кто, кому и чем обязан» не будет иметь окончания.

Команда на интуитивном уровне ощущает растерянность, неуверенность и «недомолвки» руководства, и что руководство скрывает это все за диктаторскими методами, давлением на других коллег, называя свою слабость силой и волевым решением. Команда «устает», движение и рост не будут происходить в первую очередь тогда, когда прерываеться диалог между руководителем и подчиненным, между административным отделом и исполнительным… и т.д.. Ключевые же бизнес-процессы теряются в процессе реализации абсурдно-невозможных к выполнению задач.

Я работала с мелким бизнесом и крупными корпорациями. Но проблема у всех одна и та же. Если хотя бы один работник почувствовал состояние «между молом и наковальней» — вирус падения духа уже запущен !!!

Руководитель будущего — это руководитель, который задает вопрос, а не «нарезает» задачи. Ключевые принципы, на которых будут строиться новые компании — это прозрачность и ощущение партнерства.

И чтобы остановить маятник разочарования в деле, которое вы все делаете, а также заложить глубокий и надежный фундамент профессиональных и результативных взаимоотношений, Вашей команде нужна «Reinstall-яция» и командообразование.

Очень часто руководители скрываются за ширмой «незаменимых людей нет». Однако, если проанализировать сколько ресурсов забирает поиск потенциального кандидата, этап введения его в должность, работа с наставником-экспертом без гарантии, что данный специалист сможет комплексно «открыться».

Если же перевести все это в цифры? Если оценить все эти процессы валютой.? … Вы поймете, что цифры, сами говорят за себя.

Поэтому возвращаемся к «переустановке» производительности и командообразованию уже действующей команды. Прежде всего следует сформировать матрицу для анализа команды на базе различных психологических уровней роста персонала. Далее мы определяем ключевые мотивационные факторы, как каждой личности в отдельности так и команды в целом. Затем подходим к формированию мотивационного портрета нашего работника.

В результате же будут получены комплексные координаты для повышения производительности команды. Вы получите четкую градацию мотивационных факторов для своих сотрудников. Что в свою очередь позволит реализовать максимальное количество задач без малейшего самосаботажа и сопротивления со стороны подчиненных.

До встречи на тренингах.